Считаю что пристав бездействует. Что могу потребовать?

Добрый день. Я сирота. Пытаюсь получить жилье. Суд прошел и теперь делом занимается судебный пристав. На личном приеме она ничего конкретного не сказала, сказала сидеть и ждать... Я считаю что она бездействует. Расскажите подробно, что я могу от нее требовать? Какой информации и т.д? Своих прав не знаю толком, от этого проблемы.
Ответы юристов

Автор темы, напишите заявление на основании ст.50 ФЗ об испол.производстве, в котором просите ознакомить с материалами исполнительного производства и произвести фотосъемку. Также в заявление просите по ст.315 УК РФ привлечь ответчика предположу, что это была администрация. Жалобу можете написать страшему приставу исполнителю или в прокуратуру. Пишите простыми словами, что:.....было вынесено....решение суда. Испол.лист предъявлен на исполнение, пристав бездействует не принемает мер к исполнению решения суда. Приложите решение суда и все.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Правильно считаете: контроль за исполнением судебных решенийВ  законом возложен именно на ФССП. При этом поясняю следующее:

1) В силу ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы являетесь стороной в исполнительном производстве.

Согласно ч. 1 ст. 50 Закона N 229-ФЗ стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В том случае, если выяснится, что пристав бездействует, то он нарушает положения Федерального закона «Об исполнительном производстве»: согласно положениям п.п. 2, 7, 17 ч. 1 ст. 64, п. 11 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в том числе, в отношении имущества должника.

2) Если выявится, что судебный пристав нарушает Ваши права, то Вы вправе обратиться в суд с административным иском в соответствии со статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Однако здесь следует иметь в виду: между обращением с таким иском в суд и последним ответом пристава не прошло три месяца. Если же этот срок прошел, то напишите еще одно письмо на имя старшего пристава, желательно, подкрепленное законом. А после ответа на него обращайтесь в суд.

3) В вашем случае судебные приставы-исполнители не способствуют исполнению судебного решения в разумный срок.

ПОЯСНЯЮ: Одним из средств правовой защиты права лица на исполнение судебного акта в разумный срок является Федеральный закон от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», а также положения статей ГПК РФ.
Таким образом, Вы вправе требовать компенсацию в судебном порядке путем подачи искового заявления.
Это Ваше право также предусмотрено ст. 244.1 Гражданско-процессуального кодекса РФ, согласно которойВ  Вы вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

4) Законность деятельности (бездеятельности) судебного пристава-исполнителя по конкретному исполнительному производству может быть проверена прокурором на основании заявления его стороны.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство, если администрация не выполняет свои прямые обязанности судебный пристав обязан применить штрафные санкции. Обратитесь с жалобой к Уполномоченному по правам человека, приложите копию решения суда.

Следует отметить, что судебное решение выносится при наличии закрепленного за гражданином законодательством Российской Федерации права на получение жилья, и длительное неисполнение судебных решений, нарушение принципа обязательности и неукоснительности исполнения вступившего в законную силу судебного акта подрывают авторитет органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц и государства, что в целом приводит к увеличению количества жалоб на бездействие федеральных органов исполнительной власти и обращений взыскателей в Европейский суд по правам человека с последующим взысканием с Российской Федерации не только присужденных судами субъектов Федерации денежных средств, но и компенсации морального вреда.

Длительное неисполнение судебных решений российскими властями имеет положительную судебную перспективу (пример - пилотное Постановление Европейского суда по правам человека по жалобе «Герасимов и другие против России», которым установлено нарушение российскими властями статей 6, 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 1 Протокола N 1 к Конвенции в отношении 11 заявителей в связи с чрезмерно длительным неисполнением вынесенных в их пользу решений национальных судов и отсутствием у них возможности защиты своих прав в рамках национальной базы правовой системы).

Более того, Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» предусмотрено право заинтересованного лица требовать компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта. Согласно позиции Европейского суда по правам человека государственный орган власти не может ссылаться на отсутствие средств и других ресурсов (таких, как жилье) в качестве основания для неисполнения судебного решения. Кроме того, длительное неисполнение российскими властями судебного решения является, по сути, нарушением конституционного права граждан на судебную защиту.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель не занимается вашим делом, т.к. "ничего конкретного не сказала, сказала сидеть и ждать". Если бы занималась, то было бы что сказать. Потребуйте для ознакомления исполнительное производство. И если в папке нет никаких бумаг, кроме постановления о возбуждении исполнительного производства, то вы убедитесь в её бездействии. Если прошло достаточно продолжительное время с момента возбуждения исполнительного призводства, то пора жалобу на бездействие подавать. Перед подачей жалобы при просмотре своего ИП на последней по дате бумаге сделайте пометку " С ИП ознакомлена". Это для того, чтобы доказать, что на момент ознакомления никаких действий не проведено. Если судебный пристав-исполнитель попытается запретить эту пометку, то это будет только для того, чтобы скрыть свою бездеятельность. Несмотря на её зпрещение, пометку сделайте. Такая пометка не противозаконна. Предупредите её, что подадите жалобу в суд. При наличии пометки об ознакомлении она не сможет написать задним числом необходимые бумаги, подтверждающие её "активные" действия по исполнению. Кроме того, вам не запрещено обратиться в ОМС с письменным запросом об исполнении решения суда о предоставлении жилой площади. И здесь дело не в незнании ваших прав (вы их знаете, если в суд обратились), а в вашей настойчивости по отношению и к СПИ, и к администрации. Не давайте покоя чиновникам, ходите по возможности хоть каждый день, пишите напоминания, обращения, предупреждения "Буду жаловать Уполномоченному, прокурору, на телевидение и т.д". Только так вы сможете добиться испонения решения суда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.