Сказали что машину не отдадут со штраф-площадки пока нет водителя

Здравствуйте. Я сдавала машину в аренду, водитель совершил въезд в бетонный блок, пострадавших нет! И он скрылся с места ДТП, машину отвезли на штраф-площадку! Я поехала в гаи, а они сказали что машину мне не отдадут пока нет водителя! А я собственник! Подскажите, имеют ли право не отдавать машину? И как быть? Водителя который совершил ДТП я найти не могу!
Ответы юристов

Добрый день! Вам нужно получить письменный отказ возврата машины, и обжаловать вышестоящему руководству. К своей жалобе приложите копии договора аренды и права собственности.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Ничего подобного - отказ незаконен! Вы являетесь собственником авто и никто не имеет права лишать Вас права собственности без решения суда. Напишите письменное заявление о возврыте автомобиля, укажите, что нсли не вернут, то Вы обратитесь в суд с административным иском о признании действий сотрудников полиции незаконными.
Также Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ГИБДД.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Глупости какие. Ещё бы собственник искал какого-то арендатора, который неизвестно куда сбежал. Потребуйте письменный отказ и предупредите, что обжалуете его в суде. Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. А вас лишают владения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.