Возможность торговли сигаретами - как измерить 100 метров?

В нашем магазине есть лицензия и мы торгуем алкоголем. Вопрос-100 метров от чего и до чего нужно измерить чтобы можно было спокойно торговать сигаретами? Во дворе дома-детский сад.
Ответы юристов

Здравствуйте. Торговать алкоголем можно и рядом с детским садом, а сигаретами почему-то не ближе 100 метров. Хотя алкоголь гораздо опаснее для окружающих, чем табак. Согласно ст.19 ФЗ от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Проще говоря, отмерьте сажнем 100 метров от отдела по торговле сигаретами в вашем магазине до ближайшей точки, граничащей с территорией детского сада. Практически это ограждение территории. Хотя сажнем не получится. Прямая линия проходит через внутреннюю площадь магазина, стену его здания, находящиеся на ней другие объекты, например киоск по продаже газет, цветов и т.д. Поэтому можно померять "на глазок". Если прямая линия будет меньше ста метров, то торговать нельзя.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.