Могут ли приставы без уведомления должника наложить арест на зарплату карту?

Если есть не оплаченные штрафы гибдд которые передали фссп могут ли приставы без уведомления должника наложить арест на зарплату карту?
Ответы юристов
Добрый день, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имеющийся у вас расчетный или лицевой счет, при этом он должен вынести соответствующее постановление и направить вам в обязательном порядке. Предварительное уведомление должника о совершении данного исполнительского действия не требуется.В случае несогласия с данным постановлением вы вправе обжаловать в течение 10 дней с момента получения.

Добрый день.

В соответствии со ст. 80 ФЗ "Об исполнительном произволстве" в целях обеспечения исполнения решения суда судебный пристав - исполнитель вправе наложить арест на банковский счет. При этом, данное действие может быть сделано одновременно с возбуждением исполнительного производства. Но на практике, выносится постановление о возбуждении исполнительного производства и делаются запросы в банки, для выявления счетов. С учетом электронного документооборота процедура запросов в банки в разы по времени сократилась.

А вот если вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства и в добровольные 5 дней не оплатили или не предоставили приставу справки о том, что ранее штрафы были оплачены (и такое бывает), то пристав даже вправе списать сумму долга.

Они это и делают.

Но с предварительным уведомлением об уплате штрафов.

И даётся срок для добровольного исполнения.