1/3 квартиры не была оформлена по наследству, прошло много лет. Что делать?

Добрый день

Семья - мать, отец, сын приватизировали квартиру на троих (три доли).

Умирает отец, в течении года умирает сын. Сын не имеет ни детей ни жены.

Мать официально оформляет наследство мужа (становится владелицей 2\3 квартиры), а про долю сына возможно (человек не знает почему не обратился) из-за горя (две потери в течении полугода) официально никак не оформляет, оставаясь жить в данной квартире.

Описанная ситуация была в конце 90х (1998 - 2001 года), прошло более 15 лет со смерти обоих мужчин. Сейчас случайно при передаче данных в налоговую всплыла ситуация про никому как бы не принадлежащие 1\3 квартиры.

Вопрос: что грозит в данной ситуации матери, женщине 70 лет, и как ей вести себя, куда обратится и что делать?

Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Этой женщине ничего не грозит, так как она вступила в наследство после смерти сына, но оформила свое право на наследство надлежащим образом. По прошествии стольких лет она вправе обратиться в МФЦ или непосредственно в Росреестр о регистрации права собственности на 1/3 доли квартиры. Если вдруг откажут (к сожалению, действия наших чиновников сложно прдугадать), то женщине следует обратиться в суд о признании права собственности на эту долю квартиры. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Автор темы, ничего и не от кого данной женщине не будет. На момент смерти мужа и сына она проживала и состояла на рег.учета по одному адресу. Просто напросто идет к нотариусу и все. Ей скажут какие собрать документы, напишет заявление, выдадут свидетельство о наследстве. Пойдет в МФЦ и получит право собсвтенности.