Супервайзер ушел в один день к конкурентам и забрал команду торговых представителей.

Супервайзер ушел в один день к конкурентам и забрал команду торговых представителей. Чем принес огромные убытки компании, возможно ли привлечь его по закону?
550 руб.
Ответы юристов
Добрый вечер Денис. По Вашему вопросу поясняю следующее: Привлечь к ответственности Вашего супревайзера возможно, в случае, если он официально трудоустроен и главное, если между Вами заключено соглашение о материальной ответственности. ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. При этом, для предъявление таких требований работнику, у Вас должны быть существенные доказательства, например, копия договора Вашего сотрудника между организацией -конкурентом, а так же видео запись о том, работе Вашего сотрудника на территории конкурента. При наличие таких доказательств, вам следует вынести соответствующий локальный приказ письменно направить в адрес работника -супервайзера претензию с уведомлением, о том, что в соответствии с таким то приказом Работодателя будет удерживаться в счет погашения ущерба.

Все зависит от трудового договора, который у него был заключен с Вашей организацией. Но по закону, к сожалению, Вы его привлечь не сможете. Вот статья 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Поэтому, как бы мне не хотелось, Вам помочь и заработать, обманывать я Вас не собираюсь. С Уважением к Вам!

Здравствуйте. К сожалению, по закону предъявить вы ему ничего не сможете. По поводу чего можно завести спор? По поводу того, что ушёл супервайзер, а в след за ним ушли другие сотрудники? Вы же не можете пойти с исковым заявлением в суд о том, чтобы вам вернули работников или выплатили компенсацию за их отсутствие. К сожалению, закон в данной ситуации мало чем сможет помочь.
В один день супервайзер уйти не мог, он должен был предупредить работодателя за две недели на основании Трудового Кодекса РФ статьи 77. Общие основания прекращения трудового договора: ...3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса)... ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. То же самое касается и других работников. Каждый гражданин РФ вправе распоряжаться своим правом на труд свободно, так как: Статья 37 Конституции Российской Федерации говорит о том, что: 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. Поэтому люди вправе увольняться по собственному желанию, если их что-то не устраивает, либо, если они нашли другую работу. И, к сожалению, увольнение ценных работников нередко приводит работодателя к большим убыткам. Поэтому, если в организации есть работники, в труде которых работодатель заинтересован, он должен приложить все усилия, чтобы удержать работника. В связи с этим привлечь супервайзера к ответственности за его увольнение и увольнение других сотрудников нельзя. За исключением случаев, если Вы заключали с данными работниками договор о целевом обучении и обучали их за счет работодателя, а в договоре был установлен срок, в течение которого люди должны были отработать положенный срок, тогда при увольнении по собственному желанию данные работники обязаны будут возместить затраты на обучение пропорционально не отработанному времени: ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте. Вы пишите, что супервайзер ушел в один день к конкурентам и забрал команду торговых представителей, чем принес огромные убытки компании. Как это он вдруг взял и ушёл, забрав целую команду. Он в прогул ушёл или вы подписали ему и его команде торговых представителей заявления на увольнение по собственному желанию? Теперь о привлечении его по закону за причинённые огромные убытки. Здесь сразу возникает много вопросов, которые будут вам заданы в судебном заседании не судьёй, так представителем супервайзера, если вы решите предъявить ему исковые требования о возмещении убытков. И чтобы вам не выглядеть, простите, бледно, вы должны на них чётко ответить и подкрепить документами. Почему вы считаете, что он причинил огромные убытки вашей компании, а не члены его команды? Очевидно вы полагаете, что он раскрыл все ваши коммерческие тайны. Они у вас есть, но соответствуют ли они по перечню и оформлению ФЗ от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне"? Каким образом вы запретили у себя в компании разглашение коммерческой тайны и знали ли об этом (не понаслышке, а в правовом смысле) ушедшие супервайзер и его команда торговых представителей. В чём выражается причинение убытков ими и какая их конкретная сумма. "Огромные убытки" в расчёт не принимаются. Например, супервайзер сломал стул. Он стоит 100 руб. А убытки на какую сумму. И последнее. А может супервайзер молчал, как рыба об лёд, верно хранив ваши коммерческие тайны, но, проявив свои хорошие организаторские способности, привлёк потребителей или покупателей к своей новой компании, тем самым "оголив" вашу. Как вы это собираетесь объяснять? Эти вопросы мной заданы не из праздного любопытства. Вы должны на них ответить, иначе в суд даже не думайте выходить. Взыскивая "огромные убытки", вы заплатите сначала огромную госпошлину, которую запросто можете потерять, ничего не отсудив у супервайзера. Если хотите, продолжим разговор.

Оставте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Денис! По закону можно привлечь к ответственности как бывшего работника, так и предприятие-конкурента, но, к сожалению, Вы предоставили слишком мало информации, поэтому возникает ряд вопросов: в чем, собственно, выразились убытки? некому стало работать или что-то другое? Если Вам нужна подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. При этом от Вас потребуется дополнительная уточняющая информация. Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нужно смотерть бумаги, который подписывал супервайзер при работе на Вас.

От этого зависит возможность компенсировать убытки предприятию.

Для чего обращайтесь к конкретному юристу.

Он проверит бумаги.

В общем никто не запрещает расторгать трудовые договора.

Поскольку статья 4 Трудового кодекса РФ не допускает принуждения к работе.

Здравствуйте, если вы считаете, что Ваш бывший сотрудник причинил Вам убытки в виде упощенной выгоды, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании убытков в виде упощеной выгоды.

Добрый день! Прошу уточнить - Он у Вас работал по трудовому договору? Или по срочному? Какие либо соглашения по поводу нерзглашения комерческой тайны или каких либо запретов при увольнении???

добрый день набирайте в команду проверенных людей .и так не бывает что все сотрудники уходят из хорошей работы .они каждый себя могут защищать в суде.лучше из греха подальше .придут новые в польных сил с горячими глазами.не надо ничего делать может еще хуже сделайте себя.удачи