выделение долей детям после продажи квартиры

Добрый вечер. в 2007 г. приобрели в ипотеку квартиру в поселке, в деревянном доме (поселок на данный момент загибается, это важный пункт), затем, после рождения второго ребенка частично погасили ипотеку мат.капиталом, соотвественно выделили по 1/4 каждому ребенку. В 2015 опека дала разрешение на продажу квартиры, которую продали за 900 т.р., средства по 1/4 на каждого ребенка не использовали, но и на счета детей также не положили. На данный момент пришла копия искового с требованием приобрести жилое помещение каждому ребенку не менее 16,3 м3, и если приобретаемая квартира дешевле проданной перечислить разницу на счета детей. На данный момент мы с женой не планируем приобретать квартиру, переехали в другой регион, мне предоставляется служебное, и планируем строить дом, но вопрос в сроках строительства, поэтому для решения проблемы вопросы:

1. Имеется квартира в собственности жены, в большом городе, но в другом регионе, чем тот где продавали, квартира без обременения, в кирпичном доме, площадью 34,8 м3, можем ли мы выделить каждому ребенку по 1/2, как раз получается 16,4 м3, ведь квартира не приобреталась на средства от продажи, а покупалась ранее.

2. Если п.1 разрешен, по кадастру квартира в собственности, стоит 637 т.р., то есть дешевле чем проданная. Разница идет из долей проданной квартиры, то есть 900/4=225 т.р., а 637/2=316 т.р.(ничего класть на счета не нужно), или (900-637)/4?

3. Или мне все таки проще положить деньги на счета детей, но хотелось вкладывать в строительство дома, тем более необходима плата за земельный участок.

Заранее спасибо.
1140 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
1) Вы вправе выделить доли детям в квартире, которая принадлежит Вашей жене, при этом соблюдается условие, что выделяемые доли равны и даже чуть больше по квадратуре проданного жилья. Выделить доли детям можно на основании договора дарения: ГК РФ Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. 2) Основное условие при продаже жилья, купленного за материнский капитал - это, чтобы не ухудшались жилищные условия, чтобы выделенные в новом жилье доли были равнозначными. В Вашем случае, Вы соблюдаете эти условия. При этом, конечно же, как Вам уже заметили, кадастровая стоимость жилья всегда ниже рыночной. Главное, это, чтобы выделенные доли были не меньше по квадратуре. ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Таким образом при выделе долей в квартире супруги уменьшения долей Ваших детей не будет. 3) Вкладывайте деньги в строительство жилья. Ваша ситуация - это довольно распространенное явление. Просто Вам нужно было решать вопрос с выделением долей для своих детей гораздо раньше, тогда бы Вам не пришла копия искового заявления с требованием приобрести жилое помещение каждому ребенку не менее 16,3 м3. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
Добрый вечер Александр. В данной ситуации описанной Вами могу пояснить следующее.

В данном случае если подан иск, это означает, что иск поступил на производство но еще не было судебного разбирательства и не было вынесено судебного решения. Поэтому с действиями пока не спешите.

Что касается Ваших вопросов, по ним могу пояснить следующие:

1. Да Вы можете определить долю в квартире Вашей супруги(матери детей) по 1/2 для каждого ребенка, путем договора дарения (важно помнить, что договор дарения должен быть заверен у нотариуса по месту нахождения недвижимого имущества);

2. К сожалению разницу в стоимости квартир Вы как родители должны будете перечислить на депозитный счет открытый на Ваших детей, это обязательно, в связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством материальное положение несовершеннолетних детей не должно быть ухудшено в результате совершаемых родителями сделок с имуществом.

Здравствуйте. Выделиите в квартире, находящейся в собственности жены, каждому ребёнку по 1/2 доле и вы полностью решите проблему, из-за возникновения которой вас в суд вызывают. Не имеет никакого значения, что она находится в другом регионе, не приобреталась на средства от продажи, а покупалась ранее и дешевле, чем проданная. Вы квартиру продали за 900 тыс., а сколько она стоит по кадастру? Меньше? И если вторая квартира стоит по кадасту 637 тыс, то вас никто не обяжет продать её именно за такую цену. Рыночная цена всегда гораздо больше кадастровой. Да вы и верно подсчитали стоимость долей. Поэтому, если у вас осталась какая-то сумма денег от продажи квартиры в посёлке, то смело можете их вкладывать в строительство дома. Это и будет будущим улучшением жилищных условий детей. Вы ведь в новом доме выделите доли детям. Плюс доли в квартире жены. На суд идите, выложите свои расчёты и суд убедиться, что ваши дети не останутся без положенных им при продаже долей. Опека, предъявившая исковые требования приобрести жилое помещение каждому ребенку не менее 16,3 кв.м также в этом убедится.

Оставьте, пожалйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Конечно, было бы правильнее ознакомиться с содержанием искового заявления, чтобы более подробно ответить на Ваши вопросы и тем самым оказать помощь в составлении юридически грамотного возражения на иск, который Вы вправе составить и подать в суд в двух экземплярах (ст. 35 ГПК РФ).
Однако поясняю следующее:
1) Все изложенные обстоятельства в содержании вопроса укажите в возражении или письменном пояснении, которое Вы также вправе подать в суд.В
2) Решение проблемы не зависит от места нахождения квартиры жены и вы вправе выделить в ней доли детям, таким образом решите проблему обеспечения их жилой площадью. Закон позволяет это сделать. И, более того, вы не будете обязаны класть деньги на счета детей, а сможете их использовать на приобретение земельного участка. С учетом изложенного вы вправе заключить с истцом мировое соглашение, которое суд может утвердить. Попробуйте пообщаться с истцом в досудебном порядке.
Желаю удачи и всех благ! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Можно наделить детей долями в квартире, которая приобреталась без них.

Нужно только желание Вашей супруги согласно ст. 209 ГК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кадастровая стоимость жилья не принимается во внимание.

Важна благоустроенность и площадь жилого помещения.

Конечно проще положить деньги на счёт детей - кто спорит?

Иначе по суду у Вас станут удерживать деньги в пользу детей.

И никакого строительства и приобретения земли под него не предвидется в ближайшее время.

Здравствуйте, Александр.

Это очень хорошо, что у Вас есть вариант с квартирой. Но до разрешения спора в суде не рекомендую ничего предпринимать с выделением долей детям.

Вам сейчас в первую очередь нужно решить вопрос с Пенсионным фондом.

Самым разумным, на мой взгляд, будет заявить в суде о желании заключить мировое соглашение с Пенсионным фондом, а не писать возражения на иск. Возражать тут нет смысла. Пенсионный фонд действует в полном соответствии с законодательством.

Можете даже подготовить в суд письменное предложение о заключении мирового соглашения, в котором Вы берете на себя обязательства в течение такого-то времени передать квартиру жены детям по 1/2. Стоимость долей в этой квартире больше, чем в той, которую продали, поэтому ПФ вполне можете согласиться.

Если заключите мировое соглашение и оно будет утверждено судом, то тогда и будете переоформлять квартиру жены, исполняя мировое соглашение.