Обучение военнослужащего

Здравствуйте, служу по контракту более 3х лет, 2 года назад подал рапорт на командира части на поступление в колледж, находящийся в регионе. В колледже каждый учебный год 3 сессии, общей продолжительностью 40 суток. Непосредственный начальник утверждает, что моя учеба незаконна. Хотел бы уточнить сколько учебных отпусков мне положено, на основании каких документов и законно ли мое обучение. Заранее благодарен.
Военная служба | Оленегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Ваш командир не прав в силу нижеизложенного. Правила обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений определены в соответствии со статьей 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих. Согласно указанным Правилам:
8. Военнослужащим при поступлении (обучении) в гражданские образовательные учреждения дополнительно предоставляются:
а) военнослужащим, поступающим на обучение в гражданские образовательные учреждения:
для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в гражданские образовательные учреждения высшего профессионального образования - 15 календарных дней;
для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в гражданские образовательные учреждения среднего профессионального образования - 10 календарных дней;
для сдачи выпускных экзаменов на подготовительных отделениях (курсах) гражданских образовательных учреждений высшего профессионального образования - 15 календарных дней;

б) военнослужащим, успешно обучающимся в гражданских образовательных учреждениях высшего профессионального образования:
для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней;
при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней;
для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц;
в) военнослужащим, успешно обучающимся в гражданских образовательных учреждениях среднего профессионального образования:
для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;
для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

9. Военнослужащим, обучающимся в гражданских образовательных учреждениях, на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов по их желанию устанавливается специальный регламент служебного времени с сокращением продолжительности еженедельного служебного времени на 7 часов.

10. При обучении военнослужащих в гражданских образовательных учреждениях, находящихся вне места прохождения ими военной службы, они имеют право на проезд на безвозмездной основе один раз в период учебного отпуска железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту нахождения гражданского образовательного учреждения и обратно в порядке, установленном для проезда военнослужащих в отпуск и обратно.

11. Порядок предоставления военнослужащим учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением, определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых военнослужащие проходят военную службу.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь на адрес моей эл. почты.В
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Прошу уточнить вы на каком курсе обучаетесь? Обучение по какой форме? Так же уточните Вас отпускают на ссесию? Напишите на мою эл. почту.