Переселение из аварийного жилья

Город Ухта,республика Коми. Вокруг города в 5-7 км располагаются обособленные посёлочки. Перечёркнутый знак УХТА находится за этими посёлками, указывая, что они, эти посёлки, тоже город. Никто из центральной части переезжать из аварийного жилья туда не хочет. Другая инфраструктура, отсутствие шаговой доступности, криминал...Людей можно понять. Подскажите, что делать?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Александр!
В описанном Вами случае возможен отказ от переселения по причине того, что новое жилье вдалеке от инфраструктуры или же отдалено от расположения прежнего жилья.
Порядок и основания переселения установлены Постановлением Правительства от 28.01.2006 №47. Данный акт указывает, что выселение жителей возможно только на основании решения межведомственной комиссии о признании жилья аварийным.
Согласно статье 89 ЖК РФ, при выселении нанимателей муниципального жилья им предоставляется другое жилье, которое должно соответствовать по площади прежней квартире.
Новое жилье должно быть благоустроенным и иметь такое же количество комнат, как в аварийной квартире (статья 89 ч.2 ЖК РФ). Квартира должна быть расположена в том же районе, где ранее проживал гражданин.

Если гражданин решил отказаться от предоставляемого жилья, в первую очередь необходимо понять, выгодно ли это будет, ведь в законодательстве существуют свои нюансы, касающиеся различия прав у нанимателей и собственников.
К тому же площадь квартиры не может быть меньше прежней. Поэтому поясняю:

1) Также наниматель может претендовать на улучшение улучшенных условий, если состоял на учете. В таком случае наниматель может получить безвозмездную субсидию для приобретения нового жилья в собственность.
2) Собственник аварийной квартиры имеет право:
- получить новое жилье, которое будет соответствовать площади прежней квартиры и количеству комнат;
- если он состоял на учете по улучшению жилищных условий, то квартира будет предоставлена улучшенной планировки, однако на условиях социального найма без права предоставления приватизировать данное жилое помещение.

Аварийная квартира может быть выкуплена у собственника, с учетом требований статьи 32 ЖК РФ, статьи 281 ГК РФ.

Собственник вправе отказаться от предоставляемого нового жилья, если его не будет устраивать местоположение дома.
В таком случае владельцу будет предложена компенсация за старую квартиру по рыночной стоимости, с учетом износа дома.

Вывод: новое жилье должно быть благоустроенным, комфортным и иметь либо подобные условия проживания, либо улучшенные условия.

Итак, с основными положениями законов ознакомились. Теперь поговорим о правах:
Вы вправе не соглашаться с переселением из аварийного жилья в предлагаемое по указанным в вопросе причинам, то есть: новое жилье вдалеке от инфраструктуры, отдалено от расположения прежнего жилья. Жалобы следует подавать в администрацию города, жилищную инспекцию, прокуратуру (проведение прокурорской проверки по соблюдению законодательства).
Жалобы следует аргументировать законодательно.
При этом поясняю, что все отказы, действия (бездействия) должностных лиц и в целом органов, Вы вправе обжаловать в судебном порядке путем подачи административного иска.
Если требуется помощь в решении вопроса, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Желаю удачи!
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Уточните, вам жилье предоставляют в собственность или по договору социального найма.