Заменить учителя: большинство учеников класса подписались, но директор отказал

Добрый день. Проблема в школе. Ребенка систематически выгоняет с урока учитель. Объясняет тем что ученик не работает в классе и не выполняет упражнения. Было написано коллективное письмо на имя директора с просьбой заменить учителя. (в классе 10 учеников, из них родители шестерых поставили свои подписи). По данному случаю созвали комиссию школы. В итоге директор отказал в заявлении, мотивировав тем, что в Уставе школы отсутствует пункт о возможности замены учителя. Также потребовали у родителей написать объяснительные.

Планируем дальше обращаться в вышестоящие инстанции. И здесь нам необходима хотя бы какая-нибудь подсказка. Как обосновать правильно свою позицию? На каких актах опираться? И есть ли в целом такая возможность?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Советую обратиться в департамент (управление) образования республики, к управомоченному по защите прав человека и к Управомоченному по защите прав ребенка в Якутии и РФ. Словом, звоните во все колокола!.
Законодательство, на которое можете ссылаться:
- Конституция РФ
- Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
"Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
- Закон «Об образовании»
- приказы Минобразования
- Конвенция о правах ребенка ООН:
* Родители обязаны и имеют право принимать за детей решения в вопросах личного характера, когда ребенок не может решать сам.
* Родители обязаны обеспечить участие ребенка в обязательном школьном образовании, они также должны позаботиться о том, чтобы дети получили образование, подходящее их способностям и интересам.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Согласно ст. 25 Федерального закона от 29.12.2012В № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

Из анализа вышеуказанной статьи следует, что родители имеют право на ознакомление с Уставом. Уважаемый автор вопроса, директор Вас с данным документом ознакомила, действительно в нём присутствует пункт о возможности замены учителя? Я смотрю у Вас директор наделен такими полномочиями как органы следствия, может взять с нерадивых родителей объяснения:). Пишите в Департамент образования на директора и его подчиненного, а то директор я сморю на должности засиделся.