Жильё за мат.капитал - какие документы нужно подготовить?

Здравствуйте, я собираюсь взять дом за маткапитал, подскажите какие документы нужно подготовить мне, а какие продавцу? Помогут ли мне юристы с этой покупкой?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Юристы тут действительно могут помочь, но только на подготовительной стадии (при составлении договора и анализе рисков). Далее Вам надо обращаться в ПФ РФ за одобрением сделки и выделением средств материнского капитала на эту цель.

С собой нужно иметь:

паспорт мамы;

сертификат на маткапитал (или его дубликат);

СНИЛС;

свидетельства о рождении детей и их копии;

копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье или выписку из ЕГРН);

копию договора купли-продажи жилого дома.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, и в соответствии с законом семья, обладающая сертификатом на материнский капитал, вправе распорядиться им следующим образом:
- улучшить жилищные условия,
- увеличить пенсию мамы
- или оплатить образование детей.

Владелец материнского сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР).

Для оформления сделки необходимы следующие документы: свидетельство о пенсионном страховании, сертификат на мат.капитал, копии паспорта и свидетельств о рождении детей, обязательство об оформлении дома в собственность на всех членов семьи, копия договора купли-продажи и выписка Росреестра, свидетельство о браке. Ввиду того, что имущество оформляется на всех членов семьи — согласие супруга на приобретение имущества не требуется.
Юристы могут помочь оформить юридически грамотные документы и в целом осуществить юридическое сопровождение сделки.
Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, а также составление договора купли-продажи, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru