Сдали квартиру без моего присутствия - можно ли подать в суд?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у меня бабушка сдала в аренду мою квартиру и составила договор и поставила подпись от моего имени, без моего присутствия. И об этом мне не сообщила. Так как у неё были мои ключи от квартиры. Узнала только от людей. Можно ли на неё подать в суд?
Гражданское право | Славянск на кубане | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Да, Вы имеете такое право. В данном случае подается исковое заявление о признании договора аренды недействительным, ответчиками по иску являются стороны договора: бабушка и арендаторы. Вам же предстоит доказать право собственности на квартиру. Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении иска, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Да, Вы вправе подавать в суд по данному вопросу. При этом надо быть готовой к тому, что возможно придется оплачивать экспертизу проверки подлинности подписи в договоре.

Если нужна помощь в составлении документов к суду, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день. ДА можно. Но тогда Вы должны понимать имеется состав преступления ст. 327 УК РФ. И Вашу бабушку просто могут привлечь к ответственности за совершение такого деяния.

Здравствуйте. Если вы написали про арендаторов юридических лиц, то тогда следует применять правила о договоре аренды. Между физическими лицами заключается договор коммерческого найма. В соответствии со ст. 671 ГК РФ:

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Насколько я понимаю у бабушки не было доверенности на подписание договора и свое согласие вы ей на это не давали. Да, подавать следует иск о признании соглашения недействительным и аргументировать ст. 168 ГК РФ. Обращение в полицию может не принести положительный результат. Тем не менее, требуйте от постояльцев покинуть немедленно жилое помещение и пробуйте решить мирно вопрос . Покажите им ваши документы на недвижимость. Кроме того, за подачу иска необходимо будет оплатить госпошлину.Также, подобные действия можно рассматривать как действия в чужом интересе без поручения. В этом случае;

Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц. cт. 983 ГК РФ

В связи с этим у собственника возникает право требовать компенсацию ущерба.

__________________________________________________________________

Готов оказать вам помощь corpusjuris2017@mail.ru