Грамотно заплатить налоги с торговли автоматом

Имею торговый автомат по продаже средств личной гигиены, площадь арендую. Я должен заплатить налог с фактической прибыли (если да , то какой процент?), или есть фиксированная сумма с автомата (если да , то какая?)?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вообще торговля посредством автоматов (или вендинговый бизнес) подпадает под единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Там фиксированная плата по налогу, которая рассчитывается по формуле. НО: с 01.01.2012 года в Москве отменен этот вид налогообложения, поэтому, если как ИП вы зарегистрированы в Москве, то не сможете платить ЕНВД. Вам надо выбирать либо общий вид налогообложения, либо упрощенный. Если вы уже зарегистрированы как ИП и не знаете на каком виде налогообложения находитесь, то скорее всего вы на общем, так как для того, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) вам надо было написать заявление, а вы получается его не писали.

Заявление о переходе на УСН подается в налоговую до 20 декабря текущего года, тогда с 1 января следующего года к вам будет применяться УСН.

Думаю, вам в этом году придется платить налоги по общему режиму (НДС 18%, НДФЛ 13%). Затем напишите заявление до 20 декабря о переходе на УСН и с 01.01.2013 года уже будете платить согласно этой системе (6% с дохода , или доход-расход=сумма от которой платите 15%. Это вы уже определяете сами при подаче заявления). Я думаю так.

С уважением, Наталья.