Украли телефон в школьном гардеробе

Украли сотовый телефон в школьном гардеробе. Стоимость телефона около 6 тыс.рублей. Подскажите, что нужно делать в такой ситуации? Надо ли идти в полицию и писать заявление? Должна ли школа возместить ущерб и вообще несет ли она ответственность за вещи детей?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае обращаться надо в полицию, поскольку виновник кражи не был установлен. Говорить в данном случае о возмещении ущерба именно школой рано, необходимо дождаться результатов расследования и установления виновных лиц.

Добрый день. В данном случае Вам следует поставить в известность директора школы и классного руководителя. Необходимо написать заявление на имя директора.

А затем уже если директором не будут приняты меры, можете обратиться в полицию. Вы вправе обратиться в полицию сразу, но все же я рекомендовал обратиться с начало к директору. Школа ответственность за предметы учащихся ответственность не несет, если они не были повреждены в результате учебной деятельности

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию с письменным заявлением о краже телефон. Сделать это надо чем скорее, тем лучше. Сотрудники полиции проведут проверку по Вашему заявлению и возбудят уголовное дело. При написании заявления, я советую Вам приобщить к нему документы на телефон.

Уважаемый автор!

Ответственность за тайное хищение чужого имущества несёт исключительно физическое лицо, виновное в его совершении. Как Вы понимаете, школа не может совершить хищение, ибо она не является физическим лицом.

Государственную функцию по установлению лица, совершившего кражу, выполняет полиция. В компетенцию её дознавателей и территориальных органов входит установление события преступления, обстоятельств его совершения, причастных к нему лиц, а также принятие иных мер, направленных на привлечение таких лиц к установленной (в данном случае - уголовной) ответственности и обеспечению возмещения причинённого потерпевшим вреда.

С учётом этого, Ваш путь в полицию наикратчайший и единственно верный.