За 2018 год хотят дать отгулять только 14 дней

Устроился на работу 11.04.2013г. За 2017 год отгулял отпуск в мае полностью. На 2018 год ставят отпуск только в октябре и только две недели, оставшиеся две недели хотят дать только в 2019 году, законно ли это и разве я не должен отгулять отпуск за 2018 год до донца 2018 г. полностью?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, отказать Вам в праве на использование всего ежегодного отпуска работодатель не может. Подобный перенос может быть только по Вашему письменному желаению о переносе части отпуска на другой год. Работодатель же самостоятельно не имеет права так поступить, так как нарушает ст. 124 ТК РФ. Вы вправе обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Работодатель обязан утверждать ежегодно график отпусков,не позднее чем за две недели до наступления календарного года,с учетом мнения работника.Также о времени начала отпуска,работник должен быть уведомлен не позднее чем за две недели до его начала(ст.123 ТК РФ).

Заставить Вас взять отпуск частями работодатель не имеет право.Вы вправе по своему усмотрению взять либо весь отпуск сразу (28 календарных дней) либо разделить на части причем одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ).

Таким образом,Вам нужно написать претензионное письмо работодателю в двух экземплярах.На втором экземпляре необходимо проставить отметку о получении (ФИО,должность,дата,подпись,входящий номер),если письмо не принимают,то направляйте почтой письмом с уведомлением на имя директора.Если вы получите письменный отказ пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.Также можете подать в суд и помимо предоставления отпуска потребовать возмещения морального ущерба.

Берегите себя и своих близких.