Расторгнуть договор купли-продажи дома и вернуть деньги потраченные на ремонт

При покупке дома, продавец намеренно скрыл факт отсутствия водоснабжения данного дома. После получения задатка семья вселилась в дом и произвела в доме капитальный, но крайне необходимый ремонт. В течение всего времени покупатель обращался к продавцу с претензиями устного характера, на отсутствие воды. Возможно расторгнуть договор купли-продажи, признать его недействительным и вернуть деньги за ремонт? Или потребовать от продавца проведение водопровода к данному дому?
Ответы юристов

Добрый день Наталья. Для того, чтобы более подробно дать ответь на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с редакцией договора.

Но исходя из общих принципов действующего законодательства и Вашего описания, то оснований для признания договора недействительным у Вас не имеются.

Но Вы вправе требовать снижения стоимости недвижимого имущества, а так же возмещения затрат на капитальный ремонт.

В данном случае я бы Вам рекомендовал составить расчет этих расходов и затем на основании таких расходов уже составить претензию в письменном виде и отправить ее в адрес Продавца.

Здравствуйте,

Особо ждать дальше нет смысла. Рекомендую подавать письменную претензию в адрес продавца, где указать о выявленных скрытых недостатках. Если он не согласится на возмещение, то после получения обратного уведомления о вручении можно подавать на него в суд.

Если нужна более детальная помощь, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте. Отсутствие водоснабжения не является скрытым недостатком. Например, если нет воды в кране это не скрытый недостаток. А если вы говорите о проведение водопровода к данному дому, то скрыть этот факт практически невозможно. Суд откажет вам в расторжении договора купли-продажи. К сожалению будет так.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Если эти условия оговорены в договоре купли-продажи в качестве существенных, тогда можно ч/з суд расторгнуть договор и соответственно, если их нет суд такой договор не расторгнет. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Хотелось бы вернуться к заключенному вами договору купли-продажи дома и акту его передачи, если акт составлялся – при возникновении спора в соответствии со ст. 431 Гражданского кодекса РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию. Именно поэтому следует обратить внимание на условия договора, касающиеся благоустройства дома, в том числе коммуникаций. Если в договоре прописано, что имеются все коммуникации, включая водопровод, то можно принимать меры по признанию договора недействительным или другое в соответствии с ГК РФ, так как дом куплен с водопроводом.

В соответствии со статьями 469-470,474 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с п.1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар соответствующий договору.
Таким образом, следует проанализировать содержание заключенного Вами договора на его соответствиеВ  нормам действующего законодательства.
Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному спору, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты, могу оказать такую услугу.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru