Имеет ли право работодатель собирать отпечатки пальцев?

Имеют ли право на работе ставить сканер отпечатка пальцев и собирать отпечатки пальцев? Ведь это имеют право делать только правоохранительные органы или если ты даёшь согласию на обработку своих персональных данных.
Ответы юристов

Добрый день Никита. Да совершенно верно. Обработка персональных данных возможна только с согласия проверяемого лица, а так же только соответствующими органами, у которых имеются полномочия совершать те или иные действия.

Здравствуйте,

Нет, не имеет права, если Вами не было дано письменное согласие на обработку персональных данных, в том числе и дактилоскопию.

Здравствуйте. Согласно ст.11 ФЗ "О персональных данных"

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации.

Как видите, случая идентификации работника по биометрическим данным в перечне нет. Значит внедрение этой автоматической системы незаконно.

Однако ущё в Письме Госкомтруда СССР, Минфина СССР и ЦСУ СССР
от 27 апреля 1973 г. № 75-АБ/89/10-80 "Об основных положениях по учету труда и заработной платы в промышленности и строительстве" (ныне действующем и которым имеют право руководствоваться) сказано, что контроль за своевременной явкой рабочих и служащих на работу и уходом с нее организуется по одной из следующих систем:

а) карточной - с помощью контрольных часов;

б) жетонной - с применением табельных жетонов или марок;

в) пропускной - посредством сдачи рабочими и служащими и выдачи им пропусков;

г) рапортно-ведомостной - с использованием рапортов или табельных ведомостей, получаемых от начальников цехов, участков, отделов, производителей работ, мастеров, бригадиров;

д) с помощью контрольно-пропускных устройств.

Отстаёт законодательство от научно-технического прогресса. Рано или поздно её узаконят.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Трудовым кодексом РФ такой меры предостережения не предусмотрено при принятии на работу, если поэтому основанию работодатель откажет в принятии на работу, решение об отказе можно обжаловать ч/з районный суд и потребовать соответствующей компенсации за моральный ущерб и упущенную выгоду в виде з/п на соответствующей должности. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Уважаемый Никита! Если Ваш работодатель решил без согласия сотрудников собирать у них отпечатки пальцев, являющиеся их персональными данными, то считаю, что Вам нужно деликатно объяснить этому господину, что мы живём в правовом государстве (именно так гласит самая первая норма (ч. 1 ст. 1) Конституции РФ). А ст.2 Конституции РФ, исходя из первой нормы, установила приоритет прав человека, провозгласив их высшей ценностью, а защиту этих прав - обязанностью государства. А ещё надо ему напомнить, что согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. И что ст. 45 Конституции РФ гарантирует государственную защиту прав человека и гражданина, одним из которых согласно ст. 23 Конституции РФ является право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Надо также напомнить господину, что свою обязанность по защите прав человека государство реализует, используя для этого всю свою мощь, в том числе с использованием административной и уголовной репрессии.

В частности, ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ гласит, что обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Частью 2 ст. 13.11 КоАП РФ установлено, что обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Если всего этого окажется недостаточно, тогда можно сделать последнее напоминание. Мол, ч. 1 ст. 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрено уголовное наказание штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А если и этого оказалось недостаточно, чтобы унять господина, тогда "рабам" нужно оставить деликатность в сторону, вспомнить, что они люди и доказать это посредством обращения в правоохранительные органы. Желательно в территориальный орган Следственного комитета России, ибо уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 137 УК РФ, расследуются следователями данного следственного органа.

Удачи Вам!