Установление отцовства и алименты - можно ли подать общее заявление?

Для установления отцовства подается заявление в суд общей юрисдикции, а для алиментов в мировой.

Вопрос: Можно ли подать общее заявление на отцовство и алименты, если да, то в какой суд. Или сначала в общий на отцовство, а потом в мировой на алименты.

Ответ желательно с ссылками на нпа.

Заранее благодарен!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день Денис. Да можно. Дело будет рассматривать районный суд. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ ... 3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд. 4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Добрый день! Можно указать два требования в одном исковом заявлении в районный суд. Составляйте и подавайте...

Здравствуйте. Да, можно. Согласно ст.23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Можно обратиться с одним заявлением в суд (районный суд) с иском о признании отцовства и взыскании алиментов. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый вечер! Да конечно можно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд общей юрисдикции.рассматривать будет федеральный судья. Алименты без установления отцовства назначены быть не могут. Дела об установлении отцовства находятся в компетенции районных судов. Мировые судьи не компетентны рассматривать подобные вопросы. Мать-одиночка должна обратиться с иском в суд либо по своему месту жительства, либо по месту жительства кровного отца малыша. В течение 30 дней с момента подачи ее иска суд примет окончательное решение по делу – или удовлетворит выдвинутые требования и признает отцовство, или откажет в этом. Буду очень признательна если оставите отзыв.Могу помочь составить исковое заявление.

Подаете в районный( городской суд) исковое заявление об установлении отцвства и взыскании алиментов. Закон дает вам право подать по своему месту жительства. госпошлина не платится. Требуется помощь пишите на почту.