Пенсионный фонд продолжает давить пенями и штрафами, хотя ИП закрыл

Здравствуйте! Был ИП с 2010г. Деятельность не осуществлял. Накопились всевозможные долги. В январе закрыл ИП с долгами, подал 4 нулевые декларации, включая и 2017г. Арест с а/м сняли. Налоговая вопросов не имеет. Пенсионный фонд продолжает давить пенями и штрафами. Сумма всё возрастает. В ПФ кроме как "плати", ничего не говорят. Решил продать машину (чтобы не было имущества) и как-то подвести черту под этим долгом. Недвижимости нет и постоянной работы нет. Что делать? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер. В данном случае могу сказать, что долги перед государством погашаются в первую очередь.

В связи с этим долг списать просто так не получится, даже не надейтесь. Рекомендую Вам обратиться в суд, который вынес в отношении Вас судебное решение о взыскании суммы задолженности с заявлением о предоставлении отсрочки по уплате долга.

Это все что Вы можете сделать в данной ситуации. Как вариант можно предложить подать на банкротство, то этот процесс очень долгий и кропотливый.

дравствуйте. Вы обязаны заплатить в пенсионный фонд страховые взносы. Поэтому он и "давит" вас пенями и штрафами. Не имеет значения, что не осуществляли деятельность. Теперь только время покажет, смогут они взять с вас взносы или ваши долги станут безнадёжными, если нет имущества и доходов. Но такую возможность можно ожидать очень долго. С признанием себя банкротом не связывайтесь. Это процесс долгий, дорогостоящий и всеми вашими доходами будет распоряжаться арбитражный управляющий. Банкротство не освобождает от обязанности погасить долги. Если арбитражный управляющий продаст всё ваше имущество и заберёт деньги со счетов, а долг до конца не будет погашен, тогда эта часть будет списана. Так что не надейтесь на то, что банкрот освобождается от уплаты долгов. Ситуация с долгом в пенсионный фонд неприятная, но ничего не поделаешь. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Несмотря на то, что деятельность не осуществляли платить взносы вы были обязаны, если имеется исполнительный лист выданный на основании решения суда это значит, что суд рассмотрел дело по заявлению ПФР и принял представленные доводы в качестве убедительных для взыскания задолженности. Всё зависит от того какой документ вынес суд о взыскании задолженности если это судебный приказ в силу ч.4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Если срок пропущен взыскать с вас не имеют право. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru