В случае смерти жены в каких долях будет наследоваться дом?

Семья из 3-х человек: муж, жена и несовершеннолетний сын. Дом построен в браке, но оформлен на имя жены. У жены есть мама. В случае смерти жены в каких долях будет наследоваться дом? И будет ли отдельно выделена половина мужа, т.к. супруги имеют равное право на совместно нажитое имущество? Или дом будет полностью считаться наследством и доли будут выделяться, исходя из полной стоимости дома?
Ответы юристов

Автор темы, дом приобрете в период брака, не зависимо от того, что по документам сосбвтенник жена, по закону жене принадлежит 1/2 и мужу пренадлежит 1/2. В случае смерти жены, ее 1/2 доля будет делиться между наследниками первой очереди: муж, мама, сын.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Согласно п. 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
При смерти одного из супругов наследники будут иметь право на 1\2 доли дома – долю жены, которая будет делиться на всех ее наследников в разных частях.
В соответствии со статьей 1113 наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (имеется в виду движимое и недвижимое имущество).
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день Ольга. Да будет, если Супруг подаст заявление о выделе нотариусу, у которого в производстве находится наследственное дело.

Таким образом дом может быть унаследован по 2/3 Вашему супругу и 1/3 Вашему несовершеннолетнему сыну.