Сокращение рабочего дня через сокращение обеденного перерыва

Возможно ли, по взаимному согласию работодателя и работника, сократить обеденный перерыв до 30 минут, и соответственно рабочий день 7ч 3 мин? И где это прописано? Мама, имеющая ребенка до 3 лет

спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. Текст статьи, дословно. ТК РФ - Трудовой кодекс российской Федерации

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

1. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

2. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

3. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Добрый день. Да возможно, если будет достигнуто обоюдное согласие между Работником и Работодателем.

График рабочего времени составлется работодателем и утверждается локальными НПА Работодателя. В каждой организации индивидуально.

Здравствуйте,

Да, это возможно. Отднако для этого придется заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам работников, предварительно уведомляя их об изменениях существенных условий за 2 месяца (в порядке ст. 74 ТК РФ).

При этом стоит помнить, что ежедневный перервыв на обед не может быть менее 30 минут (ст. 108 ТК РФ),

Добрый день!

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Работодателем может быть установлен и менее продолжительный рабочий день менее 8 часов. Это право работодателя. В отношении женщин имеющих детей до 3-х лет распространяется ограничение по привлечению к труду в условиях сверхурочной работы и нерабочие праздничные дни, в остальных случаях они обязаны выполнять трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка утвержденного работодателем. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru