Казахстан

Хотят повесить основные средства после инвентаризации

При ежегодной внутренней инвентаризации АО, обнаружено, что есть недостача компьютеров и мониторов, срок амортизации которых прошел и по балансу остаточная сумма равна 0,00 рублей. Я как материальное ответственное лицо хочу оспорить, чтобы списали как утеря и не взимали с меня деньги. Какие мои действия?
Ответы юристов

Добрый день!

Если сумма недостачи выше средного заработка взыскивать её будет ч/з суд путём предъявления искового заявления, вам в этом случае необходимо доказать справками из бухгалтерии, что утерянное имущество имущество не имеет стоимости. Если работодатель будет отказываться ее предоставить суд по вашему ходатайству вправе её запросить. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны помнить, что любое взыскание в отношении Вас может применяться только при Вашем согласии. Без него удержание денег не законно, если не было вынесено соответствующее решение суда. При подобном Вы можете смело обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Как показывает практика, работодатель обычно не обращается по этому вопросу в суд, а если и обратится, то должен будет еще самостоятельно доказать именно Вашу вину в причиненном ущербе, если он и вовсе был. Если же по балансу стоимость имущества 0 руб., то откуда взяться ущербу?

Желаю всего наилучшего.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Для начала надо разобраться с документами, на основании которых АО предъявляет требования о взыскании с Вас недостачи, так как любой факт ущерба должен быть доказан и документально зафиксирован.
В соответствии со статьей 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Таким образом, изначально должен быть установлен размер ущерба и Ваша вина.

Статьей 248 Трудового кодекса РФ закреплено, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При этом работодатель обязан ознакомить работника с приказом о проведении инвентаризации под его личную подпись.

Минимально необходимыми документами, оформляемыми при проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей, являются:
- приказ руководителя организации о проведении инвентаризации;
- инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей (утвержденная Постановлением Госкомстата форма № Инв-3), составляемая в ходе фактического пересчета комиссией товарных остатков;
- сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, составляемая при выявлении расхождений между фактическим и учетным количеством ценностей -В  именно эта ведомость фиксирует факт недостачи, содержит перечень недостающих товаров и их стоимость в соответствии с данными бухгалтерского учета;
- акт служебного расследования (на усмотрение работодателя).

Также поясняю: обязанность работника компенсировать материальный вред возникает, если работник своим действием или бездействием нанес работодателю прямой действительный ущерб. Под таким ущербом Трудовой Кодекс РФ понимает фактическую утрату имущественных единиц, принадлежащих организации, или ухудшение их состояния, а также все издержки организации, понесенные в связи с восстановлением этого имущества или возмещением ущерба пострадавшим третьим лицам.

2) Привлечение к полной материальной ответственности работника означает, что он обязан возмещать работодателю прямой действительный ущерб в полном размере недостачи вверенных ему ценностей (ст. 242 ТК РФ).
Однако для привлечения работника к полной материальной ответственности необходимо наличие правомерно заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности и отсутствие обстоятельств, исключающих такую ответственность.
Подобные договоры могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
При отсутствии такого договора действия работодателя являются неправомерными.

3) Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ он вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение года со дня его обнаружения.

Соответственно в описанной Вами ситуации:
1. В установленном порядке должна быть проведена инвентаризация ТМЦ;
2. Должен быть установлен размер ущерба;
3. Установлена Ваша вина в недостаче.
В противном случае, работодатель не вправе с Вас что-либо требовать.

Свое несогласие с привлечением к материальной ответственности Вы можете выразить в письменной форме, аргументировав вышеприведенными положениями закона.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru