Имеет ли право водоканал накладывать арест на сберкнижку с детскими пособиями?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать у вас: имеет ли право водоканал накладывать арест на сберкнижку с детскими пособиями за коммунальные услуги,и снимают ли они этот арест. куда в таких случаях обращаться.(многодетная мать)
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Водоканал сам не может арестовать денежный вклад, такое возможно на основании решения суда или судебного приказа. К тому же, арест детских пособий запрещен законом.
Следует выяснить, на основании чего это произошло, данную информацию Вы можете получить в банке или в службе судебных приставов. Если на основании судебного приказа, то следует его отменить на основании нижеизложенного:
Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.
Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения.
ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику, поэтому обратитесь в суд и получите его на руки.
Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.
Также обратитесь к судебным приставам в письменной форме о снятии ареста с изложением обстоятельств поступления детских пособий на сберкнижку. При этом поясняю, что любые действия (бездействие) судебных приставов Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке. Также можете пожаловаться на них прокурору.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Нет, не имел. Детские пособия не подлежат аресту. Однако сперва нужно известить об этом Водоканал. Для этого советую обратиться в отдел соц. защиты по месту жительства, взять справку о зачислении детских денег на счет, а потом уже подавать жалобу в адрес Водоканала и судебных приставов. После этого арест должны снять в течение 2 недель. Если не снимут, то подавайте жалобу в прокуратуру по данному факту.

Здравствуйте, водоканал не может осуществлять подобные действия, для этого существует ФССП, только судебные приставы в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда, могут арестовать банковский счет. В данном случае Вам необходимо взять в банке выписку о счете и представить ее судебному приставу-исполнителю, после чего, удержанные денежные средства должны быть возвращены обратно Вам на счет в течение 5 рабочих банковских дней, соответственно арест со счета будет снят. Пристав просто не знает, что на данный счет поступают детские, так как перед ним информация только с номером счета и колличеством денежных средств на нем. Всех Вам благ и Удачи.

Водоканал не имеет права на арест карточки.

Это делают только приставы.

И после проигранного должником суда.