Не нашли дефекты при проверке качества телефона

Купил телефон в салоне МТС. Через 5 дней обнаружил дефект экрана. По гарантии которая составляет 14 дней отдал на проверку качества..письменную претензию не составлял так как попал в такую ситуацию впервые..сотрудник салона естественно мне ничего не сказал. Телефон вернулся спустя две недели ..они не смогли снять блокировку экрана ..продавец должен был меня предупредить чтобы я снял блокировку..но увы он этого не указал когда брал телефон на проверку качества..кстати телефон я после включил и он работал без дефектов ..на следующий день опять они проявились..пошёл обратно в салон отдал на повторную диагностику ..спустя три недели приходит смс что в моём телефоне не нашлось дефектов....как мне быть если они опять появятся..телефон с проверки качества повторно не забирал еще
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В соответствии с указанным Законом у Вас есть право на обмен товара или возврат денег.
Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу, в которой установите срок ее исполнения 10 дней с момента получения претензии продавцом.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца(на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: замена некачественного товара на качественный той же марки (модели) или возврат его стоимости, взыскание убытков; процентов, штрафов и морального вреда.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами.
Также Вы вправе взыскать штрафы (неустойку) за оставление претензии без удовлетворения и ответа.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru