На работе при проверке выявились финансовые махинации. Чего мне бояться?

Добрый день. На работе при проверке выявились финансовые махинации. Работодатель все сосчитал и заставил написать расписку на сумму 1400000. Часть денег выплатила и осталось еще 500 тыс. Сейчас нахожусь в положении, жду ребенка. Хотели уволить и составили приказ об увольнении задним числом, я отказалась подписывать. Сказали что 3 года меня не трогают, а потом подают в суд. Чего мне стоит бояться? Как поступить в данном случае. Ведь вначале пугали документами, а теперь только распиской?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам остается опасаться того, что с Вас взыщут долг в принудительном порядке (через приставов или коллекторов). Опять же помимо основного долга Вам могут насчитать неустойку за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте, Вам конечно не нужно было писать никакой расписки, но так как Вы ее написали, то уже на этом этапе вступили с работодателем в чисто гражданско-правовые отношения и уголовная ответственность исключена, кстати, расписка была написана в двух экземплярах? Вас пугаю, что 3 года Вас не будут трогать? А ведь срок исковой давности 3 года и если в это время в отношении Вас не подадут в Суд, то до свидания, срок исковой давности будет пропущен.

Добрый вечер! Если Вы действительно согласны с суммой, которую Вам предъявили для возмещения организации, то мне кажется, что в любом случае Вы должны быть рады итогу. Если махинации состояли в присвоении денег организации путём подлога документов или иным способом, тогда в случае изменения подхода работодателя к решению вопроса возможно его обращение в следственные органы для возбуждения уголовного дела и привлечения Вас к уголовной ответтственности. Вполне возможно, что срок давности привлечения к уголовной ответственности через 3 года не истечёт.

В остальном солидарен с коллегой Алексеем Владимировичем.

Здравствуйте.

В силу ст. 808 ГК РФ вы составили расписку и обязаны оплатить ст.307 ГК РФ. Какие именно были проведены мохинации? Вы причастны? Так ст.14 УПК РФ применяется.

Нужно смотерть на бумаги, которые оформлены при выявлении махинаций.

От них зависит, что будет.

Если признали вину, то суд возможен.