Устраиваюсь на официальную работу. Как решить вопрос с приставами?

Здравствуйте. Скажите как быть в такой ситуации: бывшая жена подала на алименты-1/4 (25%), еще у меня имеется задолженность у приставов более 100000р (за кредит трехлетней давности). На днях устраиваюсь официально, на официальную зарплату 7000р, (минус налог-13%=6000) (черная-11000). Как решить вопрос с приставами чтобы они высчитывали алименты, и постепенно долг с официальной? И какие могут быть последствия если я к ним обращусь? Не могут они высчитывать алименты в счет долга?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По существу проблемы поясняю следующее:
1) Согласно статье 138 ТК РФ - Ограничение размера удержаний из заработной платы: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Однако ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Размер удержаний из заработной платы в этом случае не может превышать 70 процентов.

2) Согласно п.3 ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением между супругами об уплате алиментов.

Согласно п. 4 указаннойВ  статьи в случаях, если лицо обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будет представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Согласно пункту 5 указанной статьи при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, Вам необходимо в первую очередь обратиться к судебным приставам и выяснить, на каком основании и каким образом рассчитывалась сумма задолженности, так как возможны: индексация (если алименты взыскиваются в твердой сумме) или с начислением неустойки, которая взыскивается на основании решения суда.
При этом Вы вправе потребовать у пристава предоставление письменного расчета.
После выяснения всех вопросов станет возможным определить, являются ли действия приставов правомерными
.

3) Также поясняю, что согласно статье 114 Семейного кодекса РФ:
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Таким образом, вы вправе обратиться в суд с искомВ по указанными в данном пункте основаниям.В В

Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, а также составление документов, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru