Земельный налог на производственную землю, хотя там ничего нет

Добрый вечер, мне пришел земельный налог на производственную землю, на 5га 320 тыс руб, большой налог потому что земля производственная, но дело в том что на этой земле ничего нету. Не строил, не садил, просто земля с болотом. Хотел открыть там производство, но кредит не дали и пришлось отложить проект. Какой я вообще налог должен платить, если на этом участке земли нет вообще ничего? Помогите разобраться. Спасибо!
Ответы юристов

Не обязательно, чтобы там что то было. Землельный налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка, определенной по состоянию на конкретную дату. Закажите справку в мфц (бесплатная) там будет кадастровая стоимость, она всегда завышена. Дальше я Вам помогу составить административное исковое заявление об уменьшении кадастровой стоимости земельного участка.

Здравствуйте,

Земельный налог уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Сама суть земельного налога подразумевает взымание платы уже за сам факт наличия во владении земли. При этом налоговым органам не важно используется ли данный земельный участок или стоит бесхозным. Платить его все равно придется.

Что же касается возможности снижения кадастровой стоимости земель с особым статусом (в том числе и производственных), то попробовать снизить их стоимость Вы, конечно, можете, но судебные расходы по таком делу могут вполне перекрыть выгоду от снижения стоимости (если она и вовсе будет снижена).