Бывший собственник отказывается переоформлять авто, т.к машину продала его жена

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: 10 месяцев назад я приобрела машину, которая была оформлена не на продавца (женщину), а на её мужа. Они развелись. У женщины на момент продажи доверенности не было. Машину в течение 10 дней после покупки я не переоформила. Теперь муж женщины, продавшей автомобиль, отказывается переоформлять её на меня. Как быть?
Ответы юристов

Обращаться в суд с заявлением о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной, возложении расходов по оплате юридических услуг и расходов по содержанию автомобиля на Ответчика. Так как она не имела права продавать автомобиль, нажитый в браке, это совместное имущество, которое при разводе делится 50 на 50. Это как один из вариантов, есть еще другие варианты, более сложные. За составлением заявления Вы можете обратиться ко мне.

Здравствуйте,

К сожалению, это довольно типичная ситуация, с которой можно столкнуться, если приобретается автомобиль не у собственника.

В данной ситуации рекомендую подавать письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за машину с продавцом, так как возникли обстоятельства, препятствующие нормальной эксплуатации приобретенного ТС (невозможно поставить на учет).

Если продавец откажется возвращать деньги добровольно, то придется обращаться с иском в суд за расторжением договора купли-продажи. При этом придется оплатить госопшлину. Впоследствии расходы и судебные издержки можно будет взыскать с проигравшей стороны. Если нужна помощь в составлении документов, то можете обращаться ко мне здесь или по адресу электронной почты ниже.