Никаких взысканий не проводилось, у должника нет ни финансов, ни имущества

Добрый день! У судебных приставов лежит исполнительный лист от августа 2014, сейчас уже ноябрь 2017. По этому листу никаких взысканий не проводилось, у должника нет ни финансов, ни имущества. Почему он все еще у приставов, а не возвращен взыскателю?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сроки исполнительного производства не носят пресекательного характера. Это означает, что при необходимости приставы могут заниматься исполнением сколько угодно времени. Более того, в течение этого периода срок исковой давности приостанавливается и может возобновиться только при окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.

При необходимости взыскатель может самомстоятельно отозвать исполнительный лист с исполнения в порядке п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

При наличии длительного бездействия со стороны судебных приставов, взыскатель имеет право подать жалобу на имя начальника отдела приставов, либо руководителя УФССП по субъекту РФ, либо в прокуратуру.