Отправить ребенка к бабушке в другой регион - могут ли возникнуть проблемы с отцом?

Здравствуйте. История такая. Живу в г. Якутске. Имеется дочь 6 лет. С гражданским мужем - отцом ребенка, разошлись давно. Алименты оформлены официально, но платит редко. Имеется задолженность, примерно на сегодняшний день 70 000рублей. Видится с ребенком также, крайне редко. раз в два-три месяца. Мол редко бывает в городе (работает дальнобойщиком). Нынче дочери исполняется 7 лет, и на следующий год нужно отдавать в школу. Мои родители проживают в Краснодарском крае. Солнце, тепло, зелень, фрукты и т.д. Появилась мысль отдать дочку в школу именно в Краснодарском крае, хотя бы на первые 3 класса. И чтоб дочка проживала с бабушкой. Так как я много работаю, чтобы содержать нас обеих, и приходится немного сложновато. Пока дочь ходит в дет. сад, это не проблема, ведь она с утра до вечера там. А пойдя в школу, большую часть дня, ребенок будет предоставлен сам себе, чего бы мне не хотелось. Вот и думаем с бабушкой. Если отправить ее в Краснодар на школьный период, она будет под присмотром, и в теплом климате. Вопрос такой. Могут ли возникнуть какие-либо проблемы с отцом ребенка? Зная его, он вряд-ли будет согласен на подобное. Нужно ли мне вообще какое-либо его разрешение на переезд дочери по России? И если он будет против, а я все равно дочь увезу, Что он сможет сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, согласия отца ребенка для переезда в Краснодар или любой другой регион РФ на школьный период не требуется. Конституция РФ разрешает свободное перемещение по стране граждан. Подобное согласие необходимо только для поездок за пределы РФ.

Максимум что супруг может сделать - это подать иск в суд об определении места проживания ребенка и установлении графика общения с ним. Опять же Вы можете оспорить его доводы, сославшись на более комфортные условия проживания ребенка в Кранодаре.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

В силу действующего законодательства у Вас:

1) не возникнет проблем при переезде дочери в Краснодарский край;

2) разрешение от отца на передвижение дочери по территории РФ не требуется;

3) если Ваш супруг окажится против, то у него есть право обратится в суд.

Добрый день. По идеи если Вы оставляете ребенка на попечении своей бабушке в другом регионе, то в таком случае небходимо будет заключить договор о попечительстве, а для этого нужно согласие обоих супругов.

Если Вы с ребенком выезжаете то в принципе проблем возникнуть не должно, ну если этот райн не Крайний Север.