Выезд из районов Крайнего Севера при увольнении и выходе на пенсию

Добрый день. Кто должен оплатить проезд и провоз багажа из районов Крайнего Севера и приравненных к ним? Я увольняюсь и выезжаю (выхожу на пенсию). Со мной - мама, ей 89 лет.
Ответы юристов

Добрый день. Если Вы уезжаете в связи с увольнением, т.е. перед уездом Вы уволиилсь, то в таком случае оплачивать дорогу придется Вам.

Здравствуйте,

Сперва Вы должны сами все оплатить и переехать. После этого Вы должны обращаться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФ РФ по новому месту жительства, в котором находится (будет находиться) пенсионное дело.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, предоставляется лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – пенсионеры), и членам их семей, находящимся на их иждивении (к которым относится и Ваша мама).

Размер компенсации и порядок расчета лучше уточнить в территориальном органе ПФ РФ.