Бывший муж угрожает лишить меня родительских прав и выселить из квартиры

Здравствуйте. Дело обстоит так:

В 2008 году, находясь в браке, купили квартиру, деньги на приобретение дал мой отец. Квартиру оформили в собственность несовершеннолетнего общего ребенка 2005 года рождения. В 2013 родился второй ребенок.

Развелись в 2015 году. После развода старшая дочь, на которую оформлена квартира, осталась жить с отцом. Они переехали в дом к новой женщине бывшего мужа. В данной квартире осталась жить я с младшей дочерью. После развода всю ответственность за содержание квартиры несу сама (оплата услуг ЖКХ, электроэнергия, налог и т.п). На алименты не подавала.

В квартире прописана младшая дочь и всё ещё прописан бывший муж, я и старшая дочь (собственница квартиры) прописаны в другом месте.

Отношения между мной и бывшим мужем, мягко говоря, напряженные. Он угрожает лишить меня родительских прав на детей и выселить из собственной квартиры.

От старшей дочери, которая сейчас проживает с ним, я не отказывалась, это было ее с папой решение, мне пришлось с этим смириться. Младшей дочери никакой материальной поддержки он не оказывает.

Содержу ребенка и свой дом только на собственные средства.

Прошу помочь мне разобраться, на сколько реален с точки зрения закона его план (выселить меня из квартиры)
Семейное право | пгт. Дарасун | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Юлия. Вы не переживайте. В данном случае отсутствуют какие- либо основания для лишения Вас родительских прав. Это всего лишь угрозы.

Что касается квартиры, то поскольку Вы там не прописаны, то и выселить Вас никто не сможет. Сам супруг не имеет право на данную квартиру так же как и Вы, если уж на то пошло. Заявлять требования о выселении может только собственник, а это Ваша дочь.

Что касается несовершеннолетнего ребенку а, то Вы имеете право проживать там, где прописан Ваш ребенок. В соответствии с СК РФ дети должны проживать со своими родителями.

Законных оснований для выселения и лишения Вас родительских прав у Вашего бывшего супруга нет. А все угрозы с его стороны, советую фиксировать при возможности, это в будующем поможет.

Здравствуйте,

В первую очередь рекомендую успокоиться. Ничего страшного не произошло. Более того, не стоит вестись на пустые угрозы со стороны бывшего мужа. Можно их смело игнорировать, а можно сделать аудиозапись, а потом подать заявление в полицию по факту оскорблений или угроз.

Добрый день.

План Вашего бывшего мужа - АБСУРД.

Родители могут быть лишены родительских прав исключительно по основаниям, перечисленным в ст.69 СК, которые в Вашем случае отсутствуют (жестокое обращение, преступление против жизни, алкоголизм, невыполнение родительских обязанностей).

Выселить из квартиры Вас может только собственник - старшая дочь и только через суд.

Вам необходимо подать на алименты на младшую дочь и заявить требование о выплате алиментов за последние 3 года. Если бывший муж алименты платить не будет после решения суда, то тогда у Вас появится основание для лишения его родительских прав.

Также обратитесь в суд за установлением места проживания детей после развода, если этого не было сделано при разводе. Если суд определил место проживания младшей дочери с матерью, то Вы имеете полное право проживания в этой квартире, поскольку там зарегистрирована младшая дочь (ч.2 ст.20 ГК).

Сохраняйте все квитанции об оплате за квартиру. Если Ваша старшая дочь несовершеннолетняя, то Вы являетесь ее законным представителем и оплачиваете за квартиру за нее на законном основании. Это может пригодится в дальнейшем.

Записывайте разговоры. Высказанная угроза жизни или здоровью может послужить основанием для обращения в полицию. Если даже дело не возбудят, то с бывшим мужем будут проводится беседы участковым и следователем, что может психологически на него повлиять и он оставит Вас в покое.

Не отчаивайтесь. Закон и справедливолсть на Вашей стороне.

Это трудно - лишить родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому шансы отца детей призрачны.