Соцзащита требует вернуть деньги спустя 5 лет - вышел ли срок давности?

Здравствуйте. Моя мама умерла в августе 2012 г. Вчера мне прислали письмо из соцзащиты что ей в сентябре 2012 г. на счет перевели 2000 р и сейчас требуют вернуть их меня как наследника. Я не помню получал я их или нет, прошло пять лет. Законно ли их требование?
Ответы юристов

Добрый день. Предлагаю Вам написать встречное письмо, с требованием разъяснить основания для предъявление требований по возврату денежных средств. Возвратить пока не спешите.

Здравствуйте,

Если факт переплаты действительно был, то и требование их вполне законно. Далее нужно смотреть когда именно Вы вступили в наследование имущества умершей мамы. Если с того момента уже прошло свыше 3 лет (общий срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ), то можете ничего не платить и ждать суда, где просто заявить о пропуске срока исковой давности.

Если же меньше 3 лет, то лучше вернуть деньги сейчас, чтобы потом не пришлось уплачивать пени и судебные расходы.

Добрый день! Ничего возвращать не надо. Пропущен срок исковой давности. Это теперь не ваши проблемы.

Добрый день.Требования соцзащиты незаконны и ничего платить не нужно. К Вам по наследству перешло имущество, права и обязанности умершей матери, принадлежавшие ей на день открытия наследства - ст.1112 ГК. Днем и временем открытия наследства считается момент смерти (ст.1113 и 1114 ГК). Поскольку мама умерла в августе 2012, а денежные средства ошибочно перечислены уже после смерти, то денежные средства и обязанность по их возврату не вошли в состав наследства. Следовательно, вы не унаследовали ни эти деньги, ни обязанность по их возврату. Предлагаю Вам написать в ответ письмо с обоснованием, что я указала, дабы не доводить дело до суда.

Добрый день!

Сроки давности уже давно прошли ничего возвращать не нужно, если обратятся в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа необходимо будет его обжаловать. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Если прошло 5 лет, то незаконно.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.