Приостановление энергоснабжения

Здравствуйте, такой вопрос стоит ли составлять заявление в прокуратура на энергосбытовую компанию. Приостановили подачу электроэнергии за не оплату в часть квартиры, воткнули в дверь АКТ об ограничении электроснабжения с подписью электрика.Ранее никаких уведомлений и звонков не получал. На автоматах в щитке пломбировка. Через несколько дней оплатил долг но придя в компанию с меня требуют 1500Р. за повторное подключение.

Со мной проживает дочь (10 лет) влияет ли это на решение об приостановлении электроэнергии?.

Как быть? И на сколько правомерны действия энергетиков
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Энергоснабжающая организация была обязана Вас предупредить об отключении электроэнергии. Так как она этого не сделала (подписанный электриком акт не в счет), следовательно, нарушила Ваши права как потребителя. Поэтому Вы вправе не только жаловаться в прокуратуру, но и в Роспотребнадзор, а в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" вправе предъявить претензию этой компании о подключении света, а в случае ее неудовлетворения и оставления без ответа вправе обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. В Вашей конкретной ситуации советую заплатить эти полторы тысячи, чтобы не оставаться без света и т.д., а потом начинать судебный процесс о взыскании с компании убытков, ущерба, процентов, морального вреда. Такой иск госпошлиной не облагается. Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Всего доброго и всех благ!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru