снятие с учета в военкомате

Сын 1999 г. р. уехал на учёбу в Сеул. Военкомат запросил справку университета просто в виде сканированного фото, но перевод на русский я должна делать в какой то официальной конторе . Что это за бред? спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Таня! Никаких проблем в решении вопроса не вижу: перевод можно сделать в российском консульстве (консульском отделе) в Сеуле, должностные лица которого заверят переведенную справку. Таким образом, можно будет предоставить скан этой справки в военкомат.
А Вам, очевидно, советовали сделать апостиль, который, действительно, могут делать уполномоченные конторы. Апостиль – это легализация иностранных документов.
Обратите внимание: для нотариального заверения перевода сам документ (оригинал) должен быть официальным, т. е. выдан или заверен соответствующими государственными органами с подписью уполномоченного лица и гербовой печатью. Поэтому, полагаю, проще это сделать в Сеуле в российском консульстве.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru