Оплата электороэнергии - начислено в этом месяце за весь год

Здравствуйте такая ситуация, во всем доме у счетчиков эл. энергии вышел срок эксплуатации, дом принадлежит мин. обороны РФ, квартира служебная. "Добровольно - принудительно" попросили заменить счетчики, мы в первых рядах жильцов заменили, потом ситуация разрешилась и получилось, что за свет всем будут считать по норме и только мы должны подавать показания. Для нас это не выгодная ситуация. Выгоднее платить по норме. На мой вопрос возможно ли платить по норме как все, мне сказали "Никто вас не заставлял менять счетчик". Связалась со знакомым юристом мне разъяснили, что если я сама не буду подавать показания, то ЖУ вынуждено будет производить начисления по норме, в итоге в течении года ни каких начислений не производилось. В этом месяце начислено 8000 руб. за весь год, на сколько это правомерно?
Ответы юристов

Добрый день, из вашего рассказа не совсем понятно, вы в течение года пользовались электричеством, но ни по счетчику, ни по норме не платили и на сегодняшний день вы удивлены, что за электричество вам выставили счет? В любом случае, если вы не согласны с расчетом вы можете обратиться к поставщику за письменным разъяснениями, как была исчислена данная сумма и с учетом данного вам ответа и произведенного расчета вами, вы уже сможете определиться какая часть суммы является бесспорной и подлежащей оплате, а с какой надо будет более тщательно разбираться.