Меня сокращают, могу ли получить премию?

Работаю в крупной компании мобильной связи, за 2012 год каждый работник компании брал индивидуальные цели, из них складывались цели отделов, служб и тд. Компания цели выполнила, в апреле будет премия, меня сокращают 20 марта, премии сказали не будет, подскажите пожалуйста есть какие-либо шансы премию получить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Премия выплачивается по результатам деятельности работника в компани, порядок выплаты премии оговорен во внетреннем документе о поощрении работников, если вам уже отказали в её выплате то вам врятли удастся доказать что вам должны выплатить премию, знаю по опыту что при разбирательстве выясняется то что появляется докладная от руководителя что работник плохо или не в полном объеме выполнил порученную работу, и за этого не подлежит премированию.

Здравствуйте! В Вашей ситуации я рекомендую поступать Вам следующим образом.

Предложите Вашему работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, в этом соглашении можно прописать размер компенсации за расторжение трудового договора (как раз и будет Ваша премия).

При увольнении по сокращению штатов Вам всё равно должны будут выплатить компенсацию, а также предложить другую должность, и работодателю это не всегда выгодно.

А при расторжении договора по соглашению сторон работодатель однократно выплатит Вам деньги и больше для его не возникает никаких обязанностей.

Могу помочь Вам составить соглашение о расторжении трудового договора - выходите на связь для продолжения общения в индивидуальном порядке.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

С уважением, Ирина.
Добрый день!

Поскольку вас сокращают, то вы должны знать, что вам положено выходное пособие - увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если премия больше вашего среднемесячного зароботка и вам выгоднее получить премию, чем выходное пособие, можете вступить в переговоры с работодателем и договориться о расторжении трудового договора по соглашению сторон, условием поставьте выплату премии.

День добрый. Первое, на что хочу особо обратить Ваше внимание - это тот факт, что сокращение в любом случае для работника выгоднее, чем увольняться по соглашению сторон!!! Если премия, расчитывается за период, в котором Вы работали и дисциплинарных взысканий за этот период Вы не имеете, то нет правовых оснований её Вам не выплачивать. Как раз её не выплата нарушает существенно Ваши права, так как влияет на средний заработок в дальнейшем. Обратитесь в инспекцию по труду, она вправе запрашивать документы по заявлению, а работодатель обязан их ей предоставить.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.