Меня грозятся лишить премии 1010 в конце этого года

Здравствуйте.я военнослужащий и у меня ЛФК на 2 года по гипертонии. Меня грозятся лишить премии 1010 в конце этого года, типа я один раз за год обязан сдать физо, ссылаясь на Новый приказ по ЛФК. Правомерно ли это? Есть ли такой приказ, который обязывает сдавать раз в год физо?

Заранее большое спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Военнослужащего могут лишить премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, но если он не выполнил контрольные нормативы по физической подготовке.

В соответствии с пунктом 80 приказа министра обороны РФ от 30 декабря 2011 года № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации» конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии с учётом имеющихся дисциплинарных взысканий за совершённые дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 12 главы 1 приказа министра обороны РФ от 21 апреля 2009 года № 200 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооружённых Силах Российской Федерации» военнослужащим, не выполнившим установленные требования по уровню физической подготовленности на контрольной проверке (не выполнившим контрольные нормативы), предоставляется пятимесячный срок для пересдачи.

2) Командир части при принятии решения о установлении (лишении) денежных выплат по приказам 400 и 1010 должен принимать во внимание, что в соответствии с ПМО РФ от 21.04.2009 N 200 "Об утверждении НФП в ВС РФ" военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате УМО по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением (ДПН), к проверке физической подготовленности не допускаются и проходят проверку по физической подготовке после окончания ДПН.
Таким образом, если Вы относитесь к 3 или 2 группе по состоянию здоровья и на момент проверки по ФИЗО состоите на диспансерном учёте и наблюдении, то лишение Вас денежных выплат по приказам 400 и 1010 незаконно.

3) В случае нарушения своих прав вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации части.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В случае несогласия с размером полученной премии вы вправе его обжаловать.

Согласно статье 254 Гражданско-процессуального кодекса РФ (глава 25 ГПК РФ) заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

Оспорить решение в порядке главы 25 ГПК РФ можно в течение 3 месяцев с момента, как стало о нарушенном праве. Бремя доказывания в этом случае лежит на органе военного управления или командире (начальнике) воинской части.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru