Порядок возврата арестованного имущества

Прошу разъяснить порядок возврата арестованного имущества должнику, в случае окончания исп.производства.

Не могу забрать свое имущество у ответственного хранителя: ИП окончено, истец разместил мое имущество у третьего лица (хранителя), хранитель мне не отдает, истец на связь не выходит, пристав говорит - идите сами забирайте там...

Спасибо!
Ответы юристов
Добрый вечер. Для того чтобы забрать имущество его необходимо снять с ареста. Для этого Пристав должен вынести соответствующее постановление. Поэтому обратитесь к судебному приставу исполнителю с заявлением.

Здравствуйте, уважаемый Виктор! По существу вопроса поясняю следующее: при возникновении оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также если срок приостановления исполнительного производства либо отложения исполнительных действий, либо предоставления отсрочки или рассрочки исполнительных документов превышает срок реализации арестованного имущества, судебный пристав-исполнитель отзывает арестованное имущество с реализации путем вынесения постановления об отзыве арестованного имущества с реализации и незамедлительно направляет его копии в территориальный орган ФССП России и Росимущество (специализированные организации).

В указанном Вами случае судебный пристав-исполнитель нарушает Ваши права, поэтому советую сначала к приставу с заявлением о возврате арестованного имуществаВ  в письменной форме, в случае отказа или оставления заявления без ответа, следует обратиться в суд с административным иском.
Согласно статье 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

При составлении заявления, жалоб или административного иска следует подробно изложить ситуацию, указать нарушения, допущенные приставом, доводы аргументировать законом.
Сами Вы имущество не заберете, так как Ваши действия могут расценить как самоуправство.

Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, а также составление документов, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru