Увольнение декретницы. Имею ли я право на место в новом юр.лице?

Добрый день. Подскажите, в организации происходит смена юр.лица. Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, и меня увольняют в связи с ликвидацией организации. Имею ли я право на место в новом юр.лице?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Уволить Вас можно только в случае ликвидации предприятия или ИП, так как:
- статья 261 Трудового Кодекса РФ запрещает увольнять беременных женщин и матерей, имеющих детей до 3-х лет за исключением ликвидации предприятия или ИП.
- согласно статье 75 Трудового кодекса РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru