Вернуть деньги за смартфон (сейчас в ремонте)

Купил в "связном" смартфон, через месяц он выключился и не включался. отнес в магазин сдать по гарантии. его приняли и сказали что ответ будет через 45 дней. могу ли я по истечению срока забрать деньги, если смартфон не подлежит ремонту и предлагают взамен другой?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Да, Вы вправе забрать деньги. Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В соответствии с указанным Законом у Вас есть право как на замену некачественного товара на качественный, так и на возврат денег. Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу, в которой установите срок ее исполнения 10 дней с момента получения претензии продавцом.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца(на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: возврат стоимости товара, взыскание убытков; процентов, штрафов и морального вреда.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами.
Также Вы вправе взыскать штрафы (неустойку) за оставление претензии без удовлетворения и ответа. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Если срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, превысит 45 дней, то Вы имеете право потребовать вернуть Вам деньги или заменить товар. Для этого Вам необходимо будет обратиться с письменной претензией, в которой Вы должны будете указать требование о возврате денежных средств или замене товара.