Имущественный вычет при долевой собственности, с участиемем ипотеки

Здравствуйте. У нас квартира куплена в 14году с оформлением ипотеки. Заемщик Мать, созаемщик Дочь(совершеннолетняя) и Отец. Квартира оформленная в долевую собственность - 1/4 на Мать и 3/4 на Дочь. Первоначальный взнос был 600т наличными. Вопрос: на возмещение какой суммы может рассчитывать Дочь, если нет факта оплаты взносов за ипотеку в связи с тем, что в договоре она является только созаемщиком? И имеет ли право на возмещение процентов по ипотеке?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Мария! Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016), материнский капитал может быть использован при приобретении вышеперечисленных объектов.
3. Согласно п.5 ст. 220 НК РФ, имущественный вычет не предоставляется на расходы в части материнского капитала.
Следовательно, Вы имеете право использовать материнский капитал и имущественный вычет при покупке недвижимости, но вычет сможете получить только с суммы Ваших фактических расходов.

Итак, согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 3 млн. рублей - за уплаченные проценты по кредиту (ограничение относится к кредитам, полученным, не ранее 01.01.2014).

В соответствии с абзацем 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Вы вправе получить налоговый вычет в размере 100 % на себя. Сумма материнского капитала исключается из расчета налогового вычета.
Таким образом, Вы (любой из родителей) имеете право заявить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры по своей доле и долям, оформленным на имя несовершеннолетних детей.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru