Можно ли взыскать деньги которые не числятся в налоговой с работника?

Здравствуйте, я бы хотел узнать, если у И.П. деньги не проходят через налоговую и его сотрудник пользуясь служебным положением взял часть этих денег в личное пользование, может ли И.П. подать в суд на эту сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Ваш работник похитил Ваши денежные средства, то Вам необходимо обращаться в полицию, а не в суд. Ваши отношения с налоговыми органами в полиции никого не интересуют.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Если работник официально трудоустроен, то можно зафиксировать эти деньги как недостачу, предложить погасить ее в добровольном порядке. Если работник откажется это сделать, то можно взыскать ее в судебном порядке. А вот если нет официального трудоустройства, то это проблема. В таком случае ИП должен задуматься об ответственности за нарушение трудового законодательства, о котором станет известно при обращении в полицию: полиция может не обратить на это внимания, но за полицией при расследовании дел надзирает прокурор, который вяд ли пройдет мимо такого нарушения. Советую взвесить все "за" и "против".

Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, а также составление документов, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В