Может ли бывшая жена подать на повышение алиментов?

Может ли бывшая жена будучи беременной от другого находясь в декрете подать на повышение алиментов наших общих детей которым более 3 лет?
Ответы юристов
Здравствуйте,Евгений!

Если появились прямые или косвенные основания для увеличения размера алиментных выплат,то Ваша бывшая жена имеет на это право по законодательству РФ.Основанием в вашем случае может быть возникновение других лиц,которые находятся на иждивении получателя алиментов(рождение ребенка).

Посмотрите Ваше соглашение по уплате алиментов,что там прописано про индексацию алиментов,если ничего не прописано,то индексация алиментов будет проходит в соответствии со ст.117 СК РФ.

Однако,если удержание алиментов происходит по судебному решению,то увеличение возможно только через суд.Суд вынося решение об увеличении выплат, должен учитывать,тот факт,что обязанное лицо не должно остаться без средств а собственное обеспечение.

Таким образом,в суде вы можете попытаться доказать,что увеличив выплаты,вы не сможете содержать себя и свою семью.

Берегите себя и своих близких.