Может ли хозяйка магазина написать на меня заявление в полицию за мошенничество?

Есть долг в магазине 7000, который записан в тетрадке не получилось отдать в срок в связи со смертью свекрови. Может ли хозяйка магазина написать на меня заявление в полицию за мошенничество, как она говорит? Даже самой смешно, но все же?
Ответы юристов

Написать может, но из этого ничего невыйдет, даже при наличии свидетелей

Здравствуйте. Пусть пишет, участковому только лишнюю работу создаст. Он будет вынужден объяснения собирать, писать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На том всё и закончится. У хозяйки даже нет права на обращение в суд, т.к. недостача не выявлена. А в тетрадке мало ли что кто написал. Решили над вами пошутить или пакости подложить, поэтому взяли и написали о каких-то семи тысячах. Даже самой смешно. Хозяйке или вам? Действительно смешно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Автор вопроса, хозяйка магазина имеет полное правонаписать заявление в полицию, но полиция вынесет отказной материал. Т.е. вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вас вызовут в полицию и если вы подтвердите в своем объяснение, что да должна, на оснвоании этого объяснения она подаст иск в суд и взыщит с вас.Если скажите, что не должна и не знаю откуда эта сумма, она даже в судебном порядке не сможет с вас взыскать. При любом раскладе на вас дело не возбудят.Это гражданско правовые отношения и решаются только в судебном порядке.