Почему забирарают деньги с заработной платы на ревизию

Здравствуйте. я проработал на оптовом складе оператором 1,5 года, 20 декабря 2012года уволилась по собственному желанию, а заработную плату обычно выдают в 15 числах следующего месяца. мне начислили заработную плату в вычетом 1000 рублей, в счет ревизии которая произошла в начале января 2013 года(причем вычли с каждого работника по тысячи, а их на складе около 50), имели ли они право на это?
Трудовое право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Ваш работодатель не имел права этого делать. В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: - для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; - для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 Кодекса); - при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 Кодекса. Вы можете потребовать возврата неправомерно удержанных денег - например, предложите работодателю выплатить Вам удержанную 1000 руб. в следующем месяце. Если работодатель будет постоянно нарушать Ваши права - Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Оставьте, пожалуйста, свой отзыв. С уважением, Ирина.
Вы спрашиваете имели ли право удерживать из Вашей заработной платы по результатам ревизии. Так вот, отвечаю на Вашем предприятии это было уже неднократные нарушения Ваших законных прав, ввиду чего Вы и уволились по собственному желанию. Конечно, Вы сами сделали правильные выводы о нарушениях на Вашем предприятии. С целью восстановления нарушенных трудовых прав, предлагается Вам, направить жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Более эфективно, из практики, - это рассмотрение жалобы в трудовой инспекции, в течении месяца рассмотрят жалобу и пришлют ответ. Органы прокуратуры скептически смотрят на жалобы на частных предприятиях. Остаются только судебные органы, которые более обстоятельно рассмотрят Ваше исковое заявление, к тому же исковые требования подкрепляться будут актами проверок от трудовой инспекции. Дело в том, что рассмотрение исков в судах затянится на 3-6 месяцев. Буду рад помочь Вам в подготовке документов и процессуальных документов для суда, документальное сопровождение рассмотрения настоящей жалобы. Надеюсь помог Вам в Вашем непростом деле. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин
Коллега уже ответила, что удержание незаконно. Работодатель также нарушил ваши права при увольнении, т.к. все расчеты с вами должны были быть произведены в последний рабочий день. В вашем случае лучше оспорить действия работодателя.