Продажа приватизированной квартиры без выделения долей

Добрый вечер! В марте 1994 года была оформлена приватизация квартиры на меня и мужа. В квартире также прописаны были проживали дочь (1983 г.р.) и сын (1988 г.р.). Сейчас они прописаны и проживают отдельно. Приватизация по закону была только на совершенно летних членов семьи. Сейчас хотели продать квартиру, нам сказали, что надо делать выделение долей детям. Но если они не хотят участвовать в приватизации, согласны оформить нотариально отказ от выделения им долей. Возможно ли продать квартиру без выделения долей?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна.

Сейчас хотели продать квартиру, нам сказали, что надо делать выделение долей детям.

Кто Вам это сказал?

С момента передачи квартиры в собственность (приватизация) прошло более 20 лет. Признать эту сделку недействительной ввиду пропуска срока исковой давности невозможно.

Вы имеете полное право распоряжаться этой квартирой. Составляйте договор купли-продажи и сдавайте на гос. регистрацию в Росреестр.

Татьяна, если договор приватизации никем не оспорен, и квартира принадлежит вам на законных основаниях, то ничто не мешает вам распорядиться ею по своему усмотрению по соглашению с вашим супругом (ст.246 ГК РФ). Заинтересованные лица (то есть те, кто имели право участвовать в приватизации) могут попробовать оспорить эту сделку, например, как совершенную с нарушением закона (ст.168 ГК РФ), однако сделать это по истечении срока исковой давности можно только с вашего молчаливого согласия.

Другие лица оспаривать данную сделку не вправе.