Можно ли подать на банк в суд?

Здравствуйте. В 2015 году ЖЭУ г. Нижневартовска подали в суд на меня и моих

родителей о взыскании денежных средств за не оплату коммунальных услуг в размере 222000.

Суд вынес решение взыскать солидарно с каждого эту сумму.

Спустя два года Сбербанк накладывает на мою дебетовую карту арест в размере 222000 (хотя они должны быть взысканы солидарно и с меня требуется 1/3)

Спустя ещё полгода после того как я оплатила по долгу 6000 приставы внесли поправку убавили эти 6000 и добавили 15000

Вроде налоговый сбор Сбербанк не исправляет мне минус на счёте а просто добавляет 230000 к моему долгу и получается 455000 на все 3 картах что у меня есть в этом банке, к тому же когда на одну из карт поступило 6000 баланс поменялся только на ней а не на всех картах.

Получается если на мою карту поступит сумма больше чем необходимо для погашения задолженности которая составляет 230000 то они заберут 455000. Могу ли я подать на банк в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Конечно, Вы вправе обращаться в суд с заявлением, исковым заявлением к банку в целях защиты и восстановления своих прав. При этом в соответствии с положениями Гражданско-процессуального кодекса РФ Вы должны предоставить суду доказательства своих требований, которые желательно обосновать законом. Чтобы дать юридически грамотный ответ, какие требования выставлять банку, надо изучить имеющиеся у Вас документы, на основании которых определить правомерный порядок Ваших действий.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Вы неверно все понимаете. Солидарное взыскание подразумевает взыскание долга с любого из должников. Впоследствии лицо, погасившее долг может через суд взыскать с остальных должников их доли в общей задолженности. Вины банка тут нет. В суд Вы подать можете, но взыскать что-либо с него не получится. Советую обращаться к приставам по вопросу взыскания со счета.

Наталья, с вас не могут взыскать больше, чем указано в исполнительном документе (ч.2 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), однако и до полного погашения задолженности ограничение с вашего счета снято не будет (ч.9 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Что касается вашей доли в данном обязательстве, то солидарная обязанность должников подразумевает право кредитора предъявить требование исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст.323 ГК РФ). Если с вас будет взыскана вся сумма долга, то вы сможете взыскать с других должников по 1/3 доли с каждого от уплаченной вами суммы (п.2 ст.325 ГК РФ).