Продажа 2/3 квартиры, нет заверенных частей

Добрый день, подскажите, пожалуйста, вот в каком вопросе. Живем в квартире с родной матерью, на меня оформлено 2/3 квартиры, её 1/3, соответственно. Но у нас нет заверенных частей. Она вышла замуж, живут в большей комнате и живут, будто они одни. Вместе с мужем, он не прописан. Я живу в малюсенькой комнате. Я хочу продать квартиру, потому что мать из квартиры никак не выкурить, это она ждёт, пока я уйду. Мне нужно заверить свои части и продать 2/3? Нужно ли согласие матери и вообще какие документы нужны для таких действий?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае без согласия матери Вы продать свою долю не сможете. Более того, при продаже Вы должны сперва предложить ей выкупить Вашу долю. Только если она откажется или не выкупит ее в течение месяца, то можно продавать ее кому-то еще.

Здравствуйте. Заверять свои части нигде не нужно. Они у вас прописаны в выписке из ЕГРПН. Согласия матери на продажу не требуется. Но она имеет преимущественное право приобретения ваших долей. Так записано в ст.250 ГК РФ. Это не одно и тоже. Направьте ей заказным письмом с описью вложения письменное извещение о вашем намерении продать свои доли третьим лицам. Если в течение месяца она не купит ваши доли, продавайте любому постороннему. Об этом также предупредите свою родную мать. Пусть не думает, что никто не купит. Купят, т.к. у вас две доли, а у неё одна. Если найдётся такой покупатель, который создаст невыносимые условия совместного проживания, то её и выкуривать не нужно будет. Сами сбегут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Статья 250 ГК РФ: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть, Вы обязаны сообщить своей матери о намерении продать свою долю, и если она не согласится, то по истечению месяца можете продать свою долю, но на тех условиях, которых предлагали матери.

Не забывайте, Вы будете продавать долю в квартире, соответственно ее рыночная цена значительно снизится.

Попробуйте договориться с матерью. Если она не пойдет на разговор, подайте иск в суд об определении порядка пользования квартирой (закрепите за собой большую комнату) и о выселении ее супруга. Может быть, это заставит мать задуматься.

Здравствуйте. Если Вы решили продать долю в праве общей собственности постороннему лицу. Тогда остальные собственники долей в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Вам необходимо в обязательном порядке направить письменное извещение остальным собственникам долей. В извещении надо указать цену и иные условия продажи доли.

Когда другие собственники долей отказываются от покупки Вашей доли или не приобретают ее в течение 1 месяца со дня извещения о продаже доли, Вы получаете право продать свою долю любому лицу.

Собственники долей в квартире могут выразить свое согласие на приобретение продаваемой Вами доли. Тогда Вы должны продать свою долю собственникам по частям, пропорциональным принадлежащим им долям.