Спор арендатора и арендодателя. Как составить расписку?

здравствуйте, у нас с парнем произошла крайне принеприятнейшая ситуация. Мы сняли однокомнатную квартиру, через риелторов нашли, заключили с девушкой договор на 11 месяцев. Через полгода она ставит квартиру на продажу со словами "живите пока". Потом оповещает что квартиру она продала и говорит что такого-то числа мы прям должны съехать. Нашего согласия на это конечно никто не спрашивал. Мы решили спросить с нее частичную оплату расходов на переезд, на что реагировала она довольно грубо. В итоге мы пригрозили судом, так как условиями договора не указано что собственник может разорвать договор досрочно без существенных претензий в одностороннем порядке. Ко всему прочему прочитали статью 675 ГК РФ где договор не имел место быть разорванным на основе купли продажи. После угрозы судом она приперлась качать права. Заявила "идите на улицу обращайтесь в суд, так как мол я не собственник. Или хотите я сейчас приведу собственника с полицией?". В ходе этого очень милого разговора мы все таки договорились что мы съезжаем на 10 дней раньше оплаченного срока и она возвращает нам эти 10 дней + залог который мы вносили. У меня есть два вопроса: 1) как составить расписку о соглашении сторон при передаче ключей и денег чтобы она имела какую-то юридическую силу и кто сойдет за свидетеля сделки? 2) на чьей, наиболее вероятно, стороне будет суд если она откажет нам в деньгах и попытается выкинуть, а мы пригрозим судом?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вам необходимо составить соглашение о расторжении договора найма жилого помещения, в котором вы можете прописать все условия его расторжения, в том числе порядок и сроки возврата предоплаты и залога.

Здравствуйте, Марина!

Вы должны направить в адрес собственника претензию о несоблюдении с ее стороны условий договра аренды.

Любые соглашения оформляйте путем наличия обоюдных подписей (обеих сторон соглашения) под текстом соглашения с росписью и расшифровкой.

Заранее выяснить позицию суда, не видя всех материалов дела, нельзя.